ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ: ПО ПОЧТЕ И С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРНЕТА

С каждым годом появляются новые и более удобные способы отправки документов в учебные заведения, ведь прогресс не стоит на месте.

 

Если раньше было необходимо личное присутствие абитуриентов, то в настоящий момент появилось два новых способа, которые упростили процесс подачи заявлений в учебные заведения: по почте и с помощью интернета.

ОТПРАВКА ДОКУМЕНТОВ ПО ПОЧТЕ

Отправка документов по почте – это приемлемый и довольно удобный способ подачи заявлений в ВУЗы для абитуриентов, которые проживают в разных уголках России.

При отправке документов по почте, важно учитывать тот факт, что иногда почтовые отделения не справляются с большим объемом работ, поэтому отправка может длиться от 5 до 7 дней. Отправлять документы нужно как можно раньше. Также не стоит забывать, что заявления ВУЗы принимают до конца июля, и они не рассматривают заявки, которые были присланы после установленного срока.

Тем, кто не знает, как отправить документы по почте, нужно ознакомиться со следующими рекомендациями. Перед отправкой документов нужно зайти на официальный сайт ВУЗа, найти, скачать и распечатать образец заявления. После чего его заполнить, поставить дату заполнения и подписать.

Вместе с заявлением нужно отправить ксерокопии следующих документов:

•    паспорта (документ о гражданстве);

•    документа об образовании (должна быть указана дата и год выдачи документа). Кстати, в текущем году идет приём сертификатов 2008-2011 гг.;

•    свидетельство о результатах ЕГЭ;

•    другие документы, которые требует каждый ВУЗ в отдельности.

Посредством использования данных единой общеобразовательной базы РФ, все письма, которые присылают абитуриенты, проверяются на достоверность. Если присланные данные подтверждаются и соответствуют требованиям, которые необходимы для зачисления на соответствующую специальность, о решении приёмной комиссии студента осведомляют в течение 3-4 дней.

 

ОТПРАВКА ДОКУМЕНТОВ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Подача заявлений через интернет по сравнению с традиционным способом их отправки является максимально оперативным и удобным способом, хотя и носит весьма своеобразный характер.

Кампания по приёму электронных заявлений впервые была внедрена в российских ВУЗах в прошлом году. Из-за технических неполадок в ходе этой кампании, приём документов затянулся на длительный период. В текущем году все сбои были устранены и приём документов прошел более оперативно.

Подача документов через интернет осуществляется следующим образом. С официального сайта ВУЗа абитуриент скачивает образец заявления, распечатывает его, заполняет и ставит свою подпись. Потом её сканирует и вместе с другими необходимыми документами отправляет на рассмотрение аттестационной комиссии.

Для этого абитуриент получает логин и пароль, с помощью которых он в любое время может посещать свой личный кабинет и отсылать новую информацию, если её запросят.

При отправке электронного письма абитуриент должен также указать свой номер телефона, адрес проживания и почтовый адрес, на который администрация ВУЗа сможет прислать уведомление о зачислении в учебное заведение. Электронное письмо, после его отправки, рассматривается в течение 2-3 дней.

У некоторых ВУЗах, помимо отправки электронного письма с отсканированными документами, требуется также личное посещение ВУЗа студентом. Это очень важная информация, которую нужно помнить и осведомиться у консультантов сайта или операторов по данным вопросам заранее.