Следует ли учиться на предпринимателя?

Предпринимательство, как предмет и даже как специальность, сегодня распространяется со скоростью света по всем ВУЗам. В то же время, диплом предпринимателя не так ясно рисует картину будущей вашей деятельности, как, скажем, диплом бухгалтера. Подумайте о том, как предпринимателю основать собственный бизнес. Сколько всего вы успеете сделать за четыре года? 

Перед тем, как брать кредит на обучение, узнайте хорошенько, за что конкретно вы собираетесь отдавать деньги.

Имеет ли диплом предпринимателя вес?

Преимущество бухгалтерского диплома очевидно: по окончании университета вы сразу можете получать как минимум 45,000 долларов в год, работая в крупной фирме, а иногда можно найти и варианты с заработной платой выше 70,000 долларов. В случае с предпринимательством, предсказать доходы не так-то просто. В свой первый год некоторые предприятия еле сводят концы с концами, а некоторые деньги лопатой загребают. Свести все это к простым цифрам невозможно.

Вопрос заключается в том, поможет ли диплом предпринимателя открыть вам собственный бизнес и сделать его успешным. Конечно, официальной статистики по этому поводу пока не существует – предпринимательские программы все-таки появились недавно. Статьи, в которых об этом упоминается, чаще всего приводят количество новых компаний, открывшихся за год, а не количество тех предпринимателей, у кого есть диплом в этой сфере. 

Есть все же мнение, на которое можно в данном случае положиться: это мнение университетских преподавателей о том, какое впечатление они производят на студентов, уча их основам предпринимательства. Некоторые преподаватели открыто заявляют: чтобы стать успешным предпринимателем, необходимо самостоятельно попытаться открыть собственный бизнес и поработать в нем, чтобы получить весь необходимый опыт. 

Основы предпринимательства – то же, что и обычный бизнес-курс, который еще приводит примеры того, почему некоторые компании оказались неуспешными. Все компании отличаются друг от друга, поэтому рассмотреть ситуацию каждой невозможно: даже проблемы в дочерних компаниях не такие, как в материнских компаниях. К тому же, когда у вас собственный бизнес, никогда нельзя полностью полагаться на опыт, полученный ранее: каждый бизнес по-своему уникален. Если у вас что-то раньше неплохо получилось, это совсем не означает, что ваше следующее предприятие застраховано от полного провала. Более того, многие преподаватели основ предпринимательства никогда не имели своего собственного бизнеса. 

Итак, значит ли это, что предпринимательский диплом абсолютно никчемный?

Попробуем мыслить шире

Главное преимущество предпринимательского диплома – это такой же университетский диплом, который помогает плодотворно провести четыре года, общаясь со сверстниками, набираясь опыта и заводя новые знакомства. Если вы решите изучать основы предпринимательства в университете, у вас все же хорошие шансы познакомиться с успешными предпринимателями, с которых можно брать пример, будь то приглашенные для чтения лекций гости, личные знакомые преподавателей или выпускники университета. 

Только подумайте о том, сколько идей для будущих компаний зародилось в студенческих общежитиях. Причем многие преуспели, даже не изучая бизнес в качестве основного предмета. Теперь представьте себе, каких высот может достичь человек, который всем сердцем и душой предан своему делу.

Любой университетский диплом важен – главное, сколько важности вы сами в него вкладываете. Диплом предпринимателя, может, и не скажет вам точно, как основать свою собственную компанию. Вам, вероятно, придется самому этому научиться. Но количество доступных вам университетских ресурсов трудно переоценить. 

В конце концов, вам приходится делать ставки. Если вы полны идей и чувствуете себя чрезвычайно уверенно, может быть, и не стоит увязать в образовательных кредитах. К тому же, велика вероятность, что для того, чтобы их оплатить, вы застрянете на первой попавшейся работе и долго будете еще ждать бизнеса своей мечты. Если вы знаете, что конкретно ищете, то принять решение будет, несомненно, легче. В любом случае, решать вам.