Если времени осталось немного до экзамена, что делать?

Во-первых, не доводите ситуацию до этого момента. Готовьтесь заранее к экзаменам, тем более, если существуют проблемы с усвоением материала. Но студенческая жизнь – это не одна учеба, поэтому чаще всего времени на подготовку остается критически мало. Даже при всем понимании того, что вы рискуете не сдать экзамен, порой бывает нелегко заставить себя начать учить. Моментально перед экзаменом возникает куча неотложных дел, которые просто вытесняют его из списка важности, но все это зависит от нашего подсознания. Развивайте силу воли! 

Совершенно не обязательно при этом мучить себя изнурительными занятиями с репетитором и бесконечными часами с учебником в руках. Это не принесет должного результата и лишь заберет ваши последние силы. Постарайтесь распределить весь необходимый материал на несколько частей и поэтапно работать над его изучением. Время занятий обязательно нужно чередовать с отдыхом, такой режим будет самым оптимальным.

Традиция готовиться к экзамену с друзьями доказала свое отрицательно влияние. Вместо серьезного обсуждения вопросов по теме, подготовка превращается в разговор по душам. Кроме того, не забывайте, что у каждого могут возникнуть свои вопросы, которые будут отвлекать вас. Лучше всего самостоятельно проработать материал, и после выявления непонятных моментов обратиться за помощью к другу или преподавателю. Вы так же всегда можете помочь другу, но желательно не во время своей подготовки.