Важны не только знания для сдачи экзамена!

Сдавая экзамен, вы общаетесь с преподавателем, создавая о себе определенное впечатление. От этого, в том числе, зависит результат экзамена. Важно расположить к себе экзаменатора и заставить его поверить, что вы действительно знаете его предмет. Вы должны вести себя скромно, не вызывающе, но уверенно. Будьте собраны, чтобы произвести впечатление серьезной личности. Не забывайте о своем внешнем виде, который будет играть не последнюю роль в вашем оценивании. Так же, очень важно уметь правильно и красиво говорить, даже плохо зная материал, вы не должны теряться, а напротив уверенно рассуждать на поставленную тему, иногда даже отвлекаясь на другие вещи. Конечно, в этой ситуации есть и фактор, который находится вне вашего контроля – это настроение преподавателя.

Не зависимо от ваших вкусов, на экзамене следует придерживаться классического стиля. Одевшись серьезно, вы произведете на преподавателя правильно впечатление. Ваши предпочтения в повседневной жизни не должны отвлекать ни вас, ни экзаменатора во время экзамена. 

Дайте понять преподавателю, что его предмет самый интересный для вас. Увлеченность предметом не сложно изобразить, особенно если общее понятие о вашем вопросе у вас есть. Это всегда вызывает у преподавателя чувство доброты и понимания к вам. 

Если вы боитесь и стесняетесь, действуйте в точности наоборот. Садитесь за первую парту, смотрите в глаза учителя. Не дожидайтесь последней отведенной для подготовки к ответу секунды. Инициатива ответить немного раньше, всегда похвальна. 

Не теряйте уверенность. Если вы чувствуете, что плохо знаете вопрос, попробуйте начать со следующего. Не исключено, что хороший ответ на один вопрос поможет избежать следующего, если преподаватель будет удовлетворен. 

Ни в коем случае не прибегайте к помощи успокоительных средств. Вместе с волнение уйдет и активность вашего мозга, который «не захочет напрягаться». 

Перед выбором билета не стоит долго раздумывать и пытаться предугадать, какой из них «счастливый». Несмотря на все сложившиеся стереотипы, билеты одинаково сложные. Для студента, незнающего материал, любой билет покажется сложным. Поэтому не надейтесь на удачу, а постарайтесь хорошо подготовиться.

Любителю поговорить не составит труда перевести диалог с преподавателем в доверительно русло. Не забывайте, что преподаватели – живые люди, которым приятнее общаться с уверенным человеком, которому тоже есть, что им рассказать. Не лишней будет даже шутка, сказанная в подходящий момент. Но к своему поведению нужно отнестись осторожно, ведь характеры у экзаменаторов тоже бывают разные.

Но все эти правила действуют во время ответов по билетам. Если вам предстоит сдача теста, вашим знаниям отводиться основная роль. 

Никто не запрещает вам верить в приметы и обычаи. Иногда талисманы повышают вашу уверенность, помогают расслабиться и сконцентрироваться на вопросе. Перекладывая часть ответственности на примету, вы можете спокойно заполнять тест, доверяя удаче. Это не освобождает вас от необходимости готовиться, но окажет психологическую поддержку.