Пусть время в университете не пройдет даром: план на каждый год

Только поступаете в университет или уже в середине учебного процесса? Неважно, на каком этапе обучения вы сейчас находитесь, - возможность повысить свои шансы найти хорошую работу всегда имеется.

Вот несколько советов по этому поводу. Мы распределили их по годам обучения.

Первый курс

Это лишь первый год обучения в университете, и вы, наверное, совсем не задумываетесь о том, чем будете заниматься в будушем. Но чем раньше вы об этом начнете думать, тем лучше. Две вещи, которые необходимо сделать:

1.    Не бойтесь участвовать в групповой деятельности. Старайтесь в особенности быть в любой группе лидером. Таким образом вы заведете новые знакомства и наберетесь опыта, о котором потом можно будет свободно написать в вашем резюме.

2.    Научитесь экономить. Денежный вопрос – основаня проблема студентов сегодня. Учитесь хорошим привычкам: научитесь готовить, ищите в интернете выгодные предложения и скидки, покупайте учебники онлайн и откладывайте каждую копеечку в банк на свой сберегательный счет.

Второй курс

Итак, первый курс позади, вы уже более опытны, чем год назад. Две вещи, которые неоходимо сделать в этом году:

1.    Найдите профессионалов, которые проверили бы ваше резюме, и научитесь писать сопроводительные письма. Это первый важный шаг в поиске работы, поэтому, если научитесь это делать сразу, ваши шансы найти хорошую работу заметно увеличатся.

2.    Найдите себе стажировку. Кандидатов обычно в первую очередь спрашивают об их опыте работы. Стажировка поможет вам отточить профессиональные навыки и узнать много нового о сфере, которая вас интересует. Важный момент: если вы хотите проходить стажировку летом, не забывайте, что крайний срок подачи заявлений – обычно зима или осень, из-за большого количества желающих.

Третий курс

Пора бы задуматься о дальнейших целях – теперь-то вы немало знаете в своей профессиональной сфере. Две обязательные вещи:

1.    Подружитесь с преподавателями. Они не только помогут написать вам хорошую рекомендацию, но и снабдят необходимой информацией: расскажут вам больше о вашей профессии, направят в верном направлении и познакомят с правильными людьми. 

2.    Представьте свою жизнь выпускника. Довольны ли вы своей карьерой, или еще необходимо чему-то поучиться? Хочется в магистратуру? Подумайте, хорошенько, может быть, лучше повременить? У вас множество вариантов: магистратура, поиск первой работы или  учеба за границей.

Последний курс

Похлопайте себя, любимого, по плечу: вы этого заслужили. Однако впереди еще много работы. Две главные вещи:

1.    Посещайте ярмарки вакансий. Говорите с работодателями – это хороший способ узнать о текущем рынке труда и о том, какие возможности в данный момент имеются. Узнайте о компаниях заранее и приготовьте блиц-резюме.

2.    Станьте профессионалом нетворкинга. Это просто – знакомьтесь, узнавайте новую информацию и разыскивайте новые возможности. Свяжитесь с выпускниками через, посетите несколько нетворкинговых событий. Не забывайте вести небольшое досье на каждого нового знакомого: чем они занимаются, и как с ними можно в будущем связаться. Регулярно поддерживайте с ними связь, чтобы не потерять их из виду. 

Не переживайте, если работа вашей мечты не появится сразу на горизонте – такое вообще редко случается. Усердная работа и полная отдача – вот ключ к успеху. Каждый год следите за собственным прогрессом и углубляйте свои знания, и тогда вы будете великолепно подготовлены к тому, что вас ожидает в будущем.