Какой Вуз выбрать?

Одним из самых сложных и наиболее важных решений, которые необходимо принимать выпускнику школы, вступая во взрослую жизнь, является выбор ВУЗа. Сегодня задача абитуриентов и их родителей усложняется в связи с большим разнообразием учебных заведений и образовательных программ. Учесть при этом важно не только ценность получаемого диплома, но и качество обучения, преподавательский состав и актуальность выбранной профессии. Ведь от выбора ВУЗа зависит успех в вашей дальнейшей карьере.

При выборе ВУЗа, прежде всего, стоит отталкиваться от выбора будущей профессии. На этом этапе необходимо определиться со своими интересами и предпочтениями, способностями и навыками, а так же потребностями. Для того, чтобы решение было правильным и осознанным, необходимо внимательно ознакомиться с особенностями рассматриваемых профессий. Нередко помогают сделать выбор советы близких людей, либо тесты на профориентацию, которые часто предлагаются в школах или специальными компаниями.
Следующим шагом должен быть выбор непосредственно учебного заведения. Из узкоспециализированных ВУЗов выбирать легче, так как их разнообразие не так велико, чего не скажешь о заведениях, предлагающих обучение по экономическим, юридическим и другим распространенным специальностям. 

Что влияет на выбор ВУЗа?

Оплата обучения
Большинство абитуриентов считают, что платное обучение не предполагает никаких усилий, а оплаченный договор гарантирует получение диплома. Важно понимать, что платное обучение ставит студента в те же условия, что и бюджетное, и ценится не менее высоко. Все зависит от стараний и способностей учащихся. И, в то же время, преподаватели не перестают призывать абитуриентов пытаться поступить  на бесплатное отделение. Ведь в случае, если вы не поступили на бюджетной основе, вы всегда можете  оплатить обучение.

Форма собственности ВУЗа    

Говоря о преимуществах государственного ВУЗа, можно отметить возможность поступления на бюджетное отделение и ценность получаемого в нем диплома. Так же в государственных ВУЗах, как привило, работают преподаватели с большим стажем работы и профессиональным опытом. Не исключено, что работодатели не всегда справедливы к выпускникам частных ВУЗов, однако в данном случае играет роль субъективное мнение. Но стоит отметить, что большинство частных учебных заведений имеют не длительную историю, и уже сегодня, начинают активную работу над своей репутацией, что, в последствие, важно для выпускников.

Специализация ВУЗа

Разделяя ВУЗы на гуманитарные и технические, вторые относят к значительно более сложным, как с точки зрения вступительных испытаний, так и самого процесса и программы обучения. Но именно эти специальности более практичны, и выпускники таких учебных заведений  легче находят работу в коммерческой сфере.
Гуманитарное обучение было бы не справедливо называть простым, однако можно отметить, что гуманитарные специальности ближе людям с творческим мышлением.

Важна ли репутация ВУЗа?

Стоит ли расстраиваться, если  поступление в самый известный и престижный ВУЗ страны не произошло? Безусловно, такая репутация учебного заведения значительно облегчила бы поиск работы выпускникам, но существует и множество менее известных государственных ВУЗов с хорошим педагогическим составом, прекрасными отзывами и довольными работодателями, сотрудничающими с ними. Кроме того, порой работодателя интересует опыт будущего сотрудника, нежели репутация ВУЗа, в котором он учился.

В чем преимущества дневного обучения?

Именно дневное обучение помогает понять все прелести студенческой жизни. Дневное отделение – это веселые будни, участие в культурных и научных мероприятиях и новые друзья. Но такой вариант не всегда удобен для студентов, желающих зарабатывать наряду с обучением.  В этом случае оптимальным является заочное обучение, когда у студента появляется достаточно свободного времени для реализации своих целей.

Одним из плодов современного развития является дистанционное обучение. Оптимизируя усилия, как со стороны ученика, так и со стороны преподавателя, некоторые ВУЗы предлагают обучение на расстоянии, то есть путем общения через интернет. Все лекции читаются в онлайн режиме, а работы проверяются преподавателями в электронном виде. У такой формы обучения есть, как сторонники, так и противники. Все же выбор остается за самим студентом.